Sunday, February 11 2018

11.02.18

Weitere Illustration die ich die Tage fertiggestellt habe. Was wohl in dieser Scheune vor sich geht? 220118_3.jpg

Skizzen dazu: thumbs.jpg

Sunday, February 4 2018

04.02.18

040218.jpg

Wednesday, January 31 2018

31.01.18

Letztes Wochenende habe ich mich zusammengetan mit alten Freunden und beim Global Game Jam teilgenommen. Das Ergebniss unserer 42-stündigen Arbeit nennt sich "Space Ball Raydio"!
GGJ-Seite mit Downloadlink gibt es hier: https://globalgamejam.org/2018/games/spaceball-raydio

mainmenu.jpg 02.png

Thursday, January 4 2018

04.01.18

Ältere Sketches vom letzten die Jahr, die ich ganz vergessen hatte. Beim Rumgraben in den Dateien wiederentdeckt. Level 1,2 und 3! 1.jpg2.jpg3.jpg

Und hier ein kleiner Animationstest in After Effects. Die Größe der Windräder ist nach hinten hin etwas verzerrt, aber darum kümmer ich mich in der nächsten Phase :D

Thursday, December 21 2017

21.12.17

Ein paar letzte Skizzen bevor ich mich in die wohlverdiente Weihnachtszeit begebe! 211217_2.jpg 211217.jpg

Monday, December 11 2017

11.12.17

airport_1.jpg

111217.jpg (Studie basierend auf einem Bild von Alexandre-Louis Jacob.)

Wednesday, December 6 2017

06.12.17

Sneak peek, etwas an dem ich gerade nebenher arbeite. snekpek.jpg

Friday, November 10 2017

10.11.17

niklas-bellok-doneforreal.jpg (klicken um es größer zu sehen ;) )

Monday, October 23 2017

23.10.17

Kleiner Ausschnitt aus den Outdoorskizzen die ich auf meinen Ausflügen gemacht habe. 231017.jpg

Sunday, October 22 2017

22.10.17

Wolkenskizzen/-studien. Habe versucht ein wenig rumzuexperimentieren mit Brusheconomy, z.B. wie man mit möglichst wenigen Strichen eine Form beschreiben kann.

280917.jpg 031017.jpg

031017_2.jpg

031017_34.jpg

Thursday, September 21 2017

21.09.17

Ein Paar sketches die ich vor einiger Zeit gemacht habe, aber nicht gepostet habe. windows2.jpg 010417.jpg 080617.jpg

Saturday, September 2 2017

02.09.17

Kleine Sketch die ich in einer Pause auf der Arbeit gemacht habe. Inspiriert durch meine kleine Pendelfahrt zur Arbeit hin, wo ich in Schöneberg umsteige. Dort scheint jemand Tauben zu halten, die fliegen dort immer ein einem großem Schwarm rum. Das ist immer schön anzuschauen. 020917.jpg

Sunday, August 13 2017

13.08.17

Habe mir endlich mal einen Scanner gegönnt, heißt ich kann nun ein paar meiner analogen Skizzen/Zeichnungen präsentieren.

IMG_20170812_0003.jpg IMG_20170812_0001.jpg 280717_4.jpg

Sunday, July 16 2017

16.07.17

Schwarz/weiß sketches die ich vor einer Weile mal gemacht habe. Es ist interessant bei diesen Sketches am Ende schwarz/weiß zu invertieren. (oben die originalen Sketches, unten invertiert) sketch_bw.jpg sketch_bw_inverted.jpg

Tuesday, July 11 2017

11.07.17

Etwas an dem ich hin und wieder gearbeitet habe. Bin nicht wirklich 100% zufrieden, außer mit dem neu entdeckten Mixerbrush. Lange Zeit wusste man davon, lange Zeit habe ich ihn nie wirklich erforscht. Wurde mal Zeit. Untitled-1.jpg Untitled.png

Sunday, July 9 2017

09.07.17

Auch wenn man krank ist, möchte man nicht allzu sehr im Bett rumvegetieren und nicht produktiv sein. Drum habe ich mich kurz hingesetzt und ein klein wenig geübt. Shapelanguage in Kombination mit Komposition. Ziel war es eine freundliche Insel zu designen, die zum anlegen einlädt.

island_sketch.jpg shape.jpg komp.jpg

Tuesday, June 6 2017

06.06.17

Heute habe ich spezifisch Fenster studiert. Habe versucht eine Methodik zu finden, wie man diese Lichtspiegelungen darstellt und die Illusion von Glas erschafft, mit stilisierten Mitteln. 060617.png

Thursday, June 1 2017

01.06.17

noch schnell eine sketch bevor ich ins verlängerte Pfingstwochenende starte

010617.jpg

Wednesday, May 31 2017

31.05.2017

noch mehr experimente mit Stilisierungen.

280517.jpg 280517_3.jpg

Sunday, April 9 2017

09.04.2017

weekend studies 080217.jpg 090417.jpg 090417_2.jpg

- page 2 of 4 -